В каком объеме 14 N2 содержится столько же нейтронов, как и в 15 ND3 массой 4,2 г?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 22:30
    0
    В одной молекуле 15ND3 содержится 8+1+1+1 = 11 нейтронов, а в одной молекуле 14N2 - 14 нейтронов. Считаем количество вещества 15ND3 4.2/21 = 0.2 моль, а нейтронов 0.2*11 = 2.2 моль. Столько же и в 14N2. Считаем количество 14N2 2.2/14 = 0.157 моль. Считаем объем 0.157*22.4 = 3.5 литра.