3. Выполните цепь химических превращений P - P2O5 - H3PO4 - Na3PO4 - Na2CO3 - CaCO3 - CO2 4

+2
Ответы (2)
  1. 1 июля, 00:09
    0
    4P+5O2=>2P2O5

    P2O5+3H2O=>2H3PO4

    6Na + 2H3PO4 = > 2Na3PO4 + 3H2

    3Na2CO3 (конц.) + 2H3PO4 (разб.) = 2Na3PO4 + 3H2O + 3CO2↑

    Ca (OH) 2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH

    CaCO3 = CaO + CO2
  2. 1 июля, 04:02
    0
    1) 2P+5O2 = 2P2O5

    2) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    3) H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    4) NaPO4+NaCO3=Na2PO4+NaCO3

    5) NaCO3+Ca (OH) 2=CaCO3 (осадок) + 2NaOH

    6) CaCO3=CO2+H2O (при нагревании)