В смеси простых газообразных веществ содержится одинаковое число атомов азота, гелия и кислорода. Вычислите массу этой смеси, имеющей объем 5 л при н. у.

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 15:55
    0
    N = 5 л/22,4 л = 0,223 моль

    каждого газа содержится по 1/3 от этой смеси

    n (N₂) = n (He) = n (O₂) = 0,223:3 = 0,0744 моль

    m (N₂) = n*M = 0,0744*28 г/моль = 2,0832 г.

    m (He) = n*M = 0,0744*4 г/моль = 0,2976 г.

    m (O₂) = n*M = 0,0744*32 г/моль = 2.3808 г.

    m (общ) = m (N₂) + m (He) + m (O₂) = 2,0832 г. + 0,2976 г + 2.3808 г. = 4,76 г.