Вычислите ph томатного сока в 100 л которого содержится 4 мг катионов водорода

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 23:46
    0
    N (H+) = 4*10^ (-3) / 1 = 4*10^ (-3) моль

    c (H+) = 4*10^ (-3) / 10^2 = 4*10^ (-5) моль/л

    pH = - lg c (H+)

    pH = - lg 4*10^ (-5) = 5 - lg4 = 5-0,6 = 4,4