Определите массу оксида кальция, если сгорело 160 г кальция?

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 08:11
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    Наверху оксида кальция пишем х г, а внизу 56 * 2 г

    Наверху кальция пишем 160 г, а внизу 40 * 2 г

    Решаем пропорцию.

    160: 40 * 2 (дробью) = х: 56 * 2 (дробью)

    Из этого х = 160 * 56 * 2 : 40*2 = 224 г