Найдите массу кислорода н. у полученогося разложение 4.9 г хларада калия

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 03:34
    0
    2KClO₃ → 2KCl + 3O₂↑ - - в присутствии катализатора MnO₂

    n (KClO₃) / 2 = n (O₂) / 3

    n (KClO₃) = m/M = 4,9 г/122,5 г/моль = 0,04 моль

    n (O₂) = 3/2*n (KClO₃) = 0,06 моль

    m (O₂) = n*M = 0,06 моль*32 г/моль = 1,92 г.