В промышленности водород получают по уравнению:

CH4+2H2O=CO2+4H2-165 кДж

Каков расход воды (в г), метана (в л) и теплоты при получении 250 м3 водорода (н. у.) ?

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 12:21
    -1
    CH₄+2H₂O=CO₂+4H₂ - 165 кДж

    n (CH ₄) = n (H₂O) / 2 = n (CO₂) = n (H₂) / 4

    n (H₂) = V/V (A) = 250000/22,4 л/моль = 11161 моль

    n (H₂O) / 2 = n (H₂) / 4 или n (H₂O) = n (H₂) / 2

    n (H₂O) = 11161 моль: 2 = 5580,4 моль

    m (H₂O) = n*M = 5580,4*18 г/моль = 100446 г.

    n (CH₄) = n (H₂) / 4

    n (CH₄) = 11161 моль: 4 = 2790,25 моль

    V (CH₄) = n*V (m) = 2790,25 моль * 22,4 л = 62501,6 л.

    Q = 2790,25 моль * 250 кДж = 697562,5 кДж