Оксид кремния (IV) сплавили с карбонатом натрия массой 23 г. При этом выделился газ объемом 4,48 л. Рассчитать массовую долю примесей в карбонате натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 23:04
    0
    х г 4,48 л

    SiO2 + Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2

    1 моль 1 моль

    106 г/моль 22,4 л/моль

    М (Na2CO3) = 23 * 2 + 12 + 16 * 3 = 106 г/моль

    m (Na2CO3) = (4,48 * 106 г/моль * 1 моль) : (22,4 л/моль * 1 моль) = 21,2 г - масса карбоната натрия, прореагировавшего с оксидом кремния

    w% (примесей) = (23 - 21,2) : 23 * 100 % = 7,83 % - массовая доля примесей в карбонате натрия