Оксид металла 2 А группы массой 12 г. полностью прореагировал с раствором серной кислоты массой 588 г. с мвссовой долей кислоты 5%. Определите химическую формулу оксида.

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 09:10
    0
    МеO+H2SO4=MeSO4+H2O

    m (H2SO4) = 588*0.05=29.4 г

    n (H2SO4) = 29.4/98=0.3 моль

    Mr (MeO) = 12/0.3=40 г/моль

    Mr (Me) = 40-16=24 г/моль

    как то так)

    магний