А. Ca+Cuo=

Б. Hgo+C=

Окислительно-восстановительные реакции с указанием степеней окисления, расставьте коэффициенты, покажите переход элементов, назовите окислитель и восстановитель. Если не сложно объясните как это делать)

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 00:10
    0
    Раньше сама не понимала. Ну попробую объяснить

    Сначала нужно дописать это уравнение и расставить коэффициэнты

    Уравнение будет таковым: 2HgO + C = CO2 + 2 Hg

    Затем нужно расставить степени окисления. Там где вещества простые (то есть одиночные, например : O2, Na, Li и т. д) степень окисления будет всегда ноль, значит у С, и у Hg (после равно) степень окисления = 0.

    Следующее немного сложнее, ну все равно не трудно.

    У кислорода всегда степень окисления равна - 2.

    У Hg (перед равно) степень окисления равна + 2 (это с 8 класса)

    После равно у С степень окисления = + 4, у O, соответственно - 2

    Теперь необходимо определить, что же является в уравнении окислителем, а что восстановителем

    Окислителем будет в данной реакции Hg (так как после знака равно у него степень окисления стала меньше, чем до знака равно, то есть она понизилась)

    Восстановителем здесь будет С (повысил степень окисления)

    Следующий этап: В скобках степень окисления (если что писать мал цифрами)

    С (0) - 4e=C (+4) |0e-процесс окисления

    Нg (+2) + 2e=Hg (0) |4 е-процесс восстановления

    Ну вроде все