Вычисли число протонов и нейтронов у электронов:

а) с порядковым номером 6, 11, 20;

б) с зарядом ядра + 8, + 17, + 19, + 35;

в) Li, P, Cu, K.

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 04:53
    0
    а) р - протоны (+)

    n - нейтроны (0)

    Порядковый номер 6 - это углерод.

    р - 6

    n = Ar - p = 12 - 6 = 6

    Порядковый номер 11 - это натрий

    p - 11

    n = Ar-p = 23-11 = 12

    Порядковый номер 20 - это кальций

    p - 20

    n = Ar - p = 40 - 20 = 20

    б) Заряд ядра показывает число пртонов.

    +8 - это кислород; p = 8, n = 16-8 = 8

    +17 - это хлор; р = 17, n = 35,5 - 17 = 18,5

    +19 - это калий; p = 19, n = 39 - 19 = 20

    +35 - это бром; p = 35, n = 80-35 = 45

    в) Li, p = 3, n = 7-3=4

    P, p = 15, n = 31 - 15=16

    Cu, p = 29, n = 64 - 29 = 35

    K, p=19, n = 39-19=20