Помогите решить задачу по химии

Рассчитайте какую массу Cu можно восстановить при взаимодействии с H2 из 40 г оксида Cu (ll) ?

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 05:03
    0
    Дано

    H2

    m (CuO) = 40g

    найти

    m (Cu) - ?

    40 X

    СuO+H2-->Cu+H2O M (CuO) = 63.5+16=79.5g/mol, M (Cu) = 63.5g/mol

    79.5 63.5

    40/79.5 = X/63.5 X=31.95g

    ответ 31.95 гр