Какая масса SO3 содержит столько же атомов кислорода что и 3 моль H2SO4

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 07:18
    0
    N (молекул H2SO4) = n*Na=3*6.02*10²³=1.8*10²⁴

    N (атомов O) в H2SO4=N (молекул H2SO4) * 4=4*1,8*10²⁴=7,2*10²⁴

    Тогда N (атомов O) в Н2SO4=N (атомов O) в SO3

    Значит N (молекул SO3) = N (атомов O) в SO3 / 3=7.2*10²⁴/3=2.4*10²⁴

    Тогда химическое количество SO3:

    n (SO3) = N (SO3) / Na=2.4*10²⁴/6.02*10²³=3.98≈4 моль

    m (SO3) = n*M=4*80=320 г