Вычеслите массу кислорода, который необходим для сжигания метана объемом 78,4 дм3

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 21:00
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    v[кол-во молей] (CH4) = m/Mr=4.9 моль=5 моль

    v (CH4) = 2v (O2) = 9.8 моль=10 моль

    V[объем кислорода]=v[кол-во моль]*22,4=10*22.4=224 л

    m (O2) = V/Vm*M=224/22.4*32=320