Фосфор сгорел в кислороде сколько кислорода уйдёт на сжигание 6,2 г фосфора

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 04:44
    0
    Оксид фосфора - P2O5

    Вычисляется количество моль фосфора, зная молярную массу фосфора.

    Соотношение фосфора к кислороду - 2 к 5. Исходя из этого вычисляется

    Зная молярную массу атома кислорода, вычисляем необходимую массу кислорода. сначала пишем уравнение реакции:

    4P + 5O2 = 2P2O5

    смотри что надо найти:

    V (O2) - ?

    вспоминаем формулу:

    V = Vm * n

    По условию известно что фосфора было 6,2 г значит мы можем найти его кол-во:

    n (P) = m/Mr = 6.2 / 31 = 0.2 моль

    По уравнению смотрим как относятся коэффициенты фосфора к кислороду:

    4/5 = 0,8

    Значит кол-во вещества кислорода:

    0,8 * 0,2 = 0,16 моль

    Так как нам все известно для нахождения объема то:

    V (O2) = Vm * n = 22.4 л/моль * 0,16 моль = 2,584 л

    Ответ: 2,584 л