Какой объем оксида углерода (IV) выделится при взаимодействии метала с одной тонной кремнезема содержащим 80% оксида кремния (IV)

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 12:39
    0
    CaCO3 + SiO2 = CaSiO3 + CO2

    Рассчитаем массу оксида кремния:m = w*m (см) = 0,8*1000 кг = 800 кг = 800000 г

    Рассчитаем количество вещества оксида кремния:

    n = m/M = 800000 г/60 г/моль = 13333 моль

    По уравнению реакции:n (CO2) = n (SiO2) = 13333 моль

    Рассчитаем объем: V = Vm*n = 22,4 л/моль*13333 моль = 29800 л = 29,8 м3