Сколько моль кислорода потребуется для полного окисления 2,5 моль алюминия?

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 05:31
    +1
    1) 4Li + O2 = 2Li2O

    n (Li) = m/M = 6 г/7 г/моль = 0,857 моль

    По уравнению реакции n (O2) = 4n (Li), n (O2) = 0,857/4 = 0,214 моль

    m (O2) = n x M = 0,214 моль х 32 г/моль = 6,848 г

    2) 4Al + 3O2 = 2Al2O3

    По уравнению реакции

    n (O2) : n (Al) = 3 : 2, n (O2) = 3 х 2,5/2 = 3,75 моль

    m (O2) = n x M = 3,75 моль х 32 г/моль = 120 г