14,2 г оксида фосфора растворили в избытке воды какова масса полученной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 11:07
    0
    P2O5+3H2O=2H3PO4

    n (P2O5) = 14.2/142=0.1 моль

    Из уравнения: 1 моль оксида-2 моль кислоты

    0,1 моль оксида - 0,2 моль кислоты

    m (H3PO4) = 0.2*98=19.6 гр