Какой обьем н у кислорода необходим для полного сжигания 51 г сероводорода H2S если при этом образуется оксид серы 4 и вода

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 07:57
    0
    Запишем уравнение реакции:

    51 г х л

    2H₂S + 3O₂ = 2SO₂+2H₂O

    68 г/моль 67.2 л/моль

    Найдём Х через пропорцию:

    х л=51*67.2/68=50.4 литра.

    Ответ: 50.4 литра.