Рассчитайте массы оксида свинца и оксида олова, необходимым для получения 500 г припоя, состоящего из 34% олова и 66% свинца.

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 05:44
    0
    Считаем массы чистого олова и свинца: m (Sn) = 500*0,34=170 г m (Pb) = 500*0,66=330 г а теперь хотелося бы узнать, какие оксиды нужны 2 - или 4 - валентные? возьмем 2 валентные SnO 135 г - 119 г х 170 х=135*170/119=193 г PbO 223 г - 207 г х 330 х=356 г