При обработке 100 г бронзы (сплав меди с оловом) разбавленной серной кислотой, образовался водород объемом 2.24 л (н. у.). Вычислите массу олова и меди в сплаве

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 16:45
    0
    С разбавленной серной кислотой прореагирует только олово. рассчитаем его массу по уравнению,

    x g 2.24 L

    Sn+2H2SO4=Sn (SO4) 2+2H2↑

    119 g 44.8 L

    x=119·2.24:44.8=5.95g

    теперь найдем массу меди в сплаве

    100-5.95=94.05 g