Масса оксида кальция, необходимая для взаимодействия с 126 г 50% азотной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 00:08
    0
    CaO+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    mHNO3=126*0,5 (50/100) = 63 г

    nHNO3=63/Mr (63) = 1 моль

    nCaO=1/2nHNO3=0,5 моль

    mCaO=0,5*Mr (40+16=56) = 0,5*56=28 г масса оксида кальция