Сколькограммоа цинка необходимо для получения 56 г оксида цинка

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 23:12
    0
    2Zn+O2=2ZnO

    nZnO=56/Mr (65+16=81) = 0,69 моль

    nZn=nZnO=0,69 моль по уравнению (см одинаковые коэффициенты)

    mZn=0,69*Ar=0,69*65=44,9 г это ответ