1) Вычислите объём выделенного газа (при н. у.) в литрах, если при разложении 200 г KMnO4 твёрдый остаток составляет 184 г.

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 08:50
    0
    M (O2) = 200 г - 184 г. = 16 г.

    n (O2) = m/M = 16 г/32 г/моль = 0,5 моль

    V (O2) = n*Vm = 0,5*22,4 л/моль = 11,2 л.