Вычислите массу железа (валентность не указана), вступившего в реакцию с 200 г раствора серной кислоты (w (H2SO4) = 4,9%).

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 15:07
    0
    Дано:

    m (p-pa H2SO4) = 200 г

    ω (H2SO4) = 4.9 % = 0.049

    m (Fe) - ?

    M (Fe) = 56 г/моль

    m (H2SO4) = m (p-pa H2SO4) * ω (H2SO4)

    m (H2SO4) = 200 г*0,049 = 9,8 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4)

    n (H2SO4) = 9,8 г/98 г/моль = 0,1 моль

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (Fe) = n (H2SO4) = 0,1 моль

    m (Fe) = n (Fe) * M (Fe)

    m (Fe) = 0,1 моль*56 г/моль = 5,6 г

    Ответ: 5,6 г железа