Какую массу будет составлять 6*10^23 молекула NO

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 08:45
    0
    Дано:N (NO) = 6*10^23; NА=6.02 * 10^23 моль - 1; m (NO) = x г;

    Решение: 1) найдем кол-во в-ва по формуле, n (кол-во) = N/NА; n=6.02 * 10^23*6.02 * 10^23 моль - 1=0.99 моль. 2) M (NO) = 14 г/моль + 16 г/моль=30 г/моль. 3) m (NO) = 0.99 моль * 30 г/моль=29.9 г.

    ответ можно округлить до 30 г. Ответ 29.9 г