Оксид меди массой 32 г взаимодействует с раствором азотной кислоты. определите массу получившегося нитрата меди

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 17:19
    0
    32 г Х г

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 79,5 г/моль Mr = 187,5 г/моль

    m = 79,5 г m = 187,5 г

    32 г CuO - Х г Cu (NO3) 2

    79,5 г CuO - 187,5 г Cu (NO3) 2

    m (Cu (NO3) 2) = 32 * 187,5 / 79,5 = 75,5 г