Подчитайте относительную молекулярную массу мрамора, молекула которого состоит из одного атома кальция, одного атома углерода и трех атомов кислорода.

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 20:46
    0
    Следуя из относительных атомных масс кальция, углерода и кислорода, можно посчитать, что относительная молекулярная масса мрамора равна (Ar (Ca) + Ar (C) + 3Ar (O)). Mr (CaCO3) = 40+12+16*3 = 100.

    Ответ: относительная молекулярная масса мрамора равна 100.