При сливании растворов CrCl3 и Na2CO3 образуется осадок Cr (OH) 3. Напишите соответствующие молекулярные и ионные уравнения реакций и объясните причину образования осадка.

+1
Ответы (2)
  1. 27 января, 11:57
    0
    2CrCl3+3Na2CO3+3H2O=6NaCl+2Cr (OH) 3+3CO2

    2Cr (+3) + 6Cl (-) + 6Na (+) + 3CO3 (-2) + 3H2O=6Na (+) + 6Cl (-) + 2Cr (OH) 3+3CO2

    2Cr (+3) + 3CO3 (-2) + 3H2O=2Cr (OH) 3+3CO2

    Соль, образованная слабой кислотой и слабым основанием гидролизуется. Такие соли не существуют в водных растворах.
  2. 27 января, 12:30
    0
    2CrCl3+3Na2CO3=Cr2 (CO3) 3+6NaCl

    2Cr (+3) + 6Cl (-) + 6Na (+) + CO3 (-2) = Cr2 (CO3) 3 + 6Na (+) + 6Cl (-)

    Cr2 (CO3) 3 подвергается гидролизу

    Cr2 (CO3) 3+2H2O=Cr (HCO3) 2 + H2CO3

    Cr (HCO3) 2+H2O=Cr (OH) 3+H2CO3