Определите массу бора и объем кислорода вступающего в реакцию, если в результате реакции образовался оксид юмора (Ва2 О3) массой 7,0 г

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 03:23
    0
    4 В+3 О2=2 В2 О3 nB2O3=7/Mr (11*2+48=70) = 0,1 моль nB=2nB2O3=0,2 моль mB=0,2*11=2,2 г nO2=3/2nB2O3=0,1/2*3=1,5 моль VO2=1,5*22,4=33,6 л