Составить и решить задачи, по уравнениям: Zn+2HCI=ZnCI2 + H2

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 02:25
    0
    В реакцию с цинком вступило 2 л соляной кислоты, вычислить объём водорода, который при этом выделился.

    2 л Х л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n = 2 моль n = 1 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль

    V = 44,8 л V = 22,4 л

    2 л HCl - Х л Н2

    44,8 л HCl - 22,4 л Н2

    V (H2) = 2 * 22,4 / 44,8 = 1 л