Кусочки меди массой 16 грамм обработали 98% раствором серной кислоты массой 70 грамм Вычислите массу и объем образовавшегося сернистого газа

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 14:07
    0
    Cu + 2 H2SO4 = = > CuSO4 + SO2 + 2H2O.

    n (Cu) = 16/64 = 0.25 моль

    m (H2SO4) = 70*98/100 = 68.6 г

    n (H2SO4) = 68.6/98 = 0.7 моль

    расчет ведем по недостатку

    n (SO2) = n (Cu) = 0.25 моль

    m (SO2) = 0.25 * (32+16*2) = 16 г