Масса ароматического амина, полученного при восстановлении ароматического нитросоединения, принадлежащего к тому же гомологическому ряду, что нитробензол, на 21,9 % меньше массы исходного вещества. Выход реакции составляет 100%. Укажите общее количество атомов в молекуле аминов.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 22:26
    0
    CnH2n-7NO2+3H2->CnH2n-7NH2+2H2O

    n (CnH2n-7NO2) = n (CnH2n-7NH2) = 1 моль

    1,219m (CnH2n-7NH2) = m (CnH2n-7NO2)

    M (CnH2n-7NH2) = 14*n+9 г/моль

    M (CnH2n-7NO2) = 14*n+39 г/моль

    1,219 * (14*n+9) = 14*n+39

    17,066*n+10,971=14*n+39

    3,066*n=28,029

    n=9

    C9H11NH2

    a=9+11+1+2=23