К какой массе 10% раствора натрий-гидроксида нужно прибавить 12,4 г натрий - оксида, чтобы приготовить 20 % раствор.

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 13:58
    0
    Na2O+H2O->2NaOH

    n (Na2O) = 12,4/23=0,2 моль

    2n (Na) = n (NaOH) = 2*0,2=0,4 моль

    m2 (NaOH) = 40*0,4=16 г

    n (Na2O) = n (H2O) = 0,2 моль

    m (H2O) = 18*0,2=3,6 г

    m1 (NaOH) - x г

    m1 (раствор NaOH) - x/0,1=10*x г

    Составим уравнение:

    (x+16) / (10*x+16-3,6) = 0,2

    x+16=2*x+2,48

    x=13,52 г

    m (раствора NaOH) = 13,52/0,1=135,2 г