Какая масса соли образуется при взаимодействие железа масой112 г соляной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 10:41
    0
    112 г Х г

    Fe + 2 HCl = FeCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 56 г/моль Mr = 127 г/моль

    m = 56 г m = 127 г

    112 г Fe - Х г FeCl2

    56 г Fe - 127 г FeCl2

    m (FeCl2) = 112 * 127 / 56 = 254 г