Сколько граммов фосфата натрия вступило во взаимодействие с нитратом серебра, если в результате реакции образовалось 209,5 г фосфата серебра

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 19:15
    0
    Х г 209,5 г

    Na3PO4 + 3AgNO3 = 3NaNO3 + Ag3PO4

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 164 г/моль Mr = 419 г/моль

    m = 164 г m = 419 г

    Х г Na3PO4 - 209,5 г Ag3PO4

    164 г Na3PO4 - 419 г Ag3PO4

    m (Na3PO4) = 164 * 209,5 / 419 = 82 г