Найти V газа. который образовывает при взаимодeйствии hcl с 400 г 10% раствора k2so3

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 12:32
    0
    K2SO3+2HCl=2KCl+H2O+SO2↑вычислим массу соли 400 х0,1=40 г, перейдём к количеству вещества n=40 / (39x2+32+48) = 0,25 моль, согласно уравнения газа образуется столько же итогда его объём V=0,25x22,4=5,6 л