Массовая доля атомов хлора в составе монохлрпроизводного алкана 55,04%. Определите его молекулярную формулу

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 03:21
    -1
    Дано:

    ω (Cl) = 55,04%

    Найти:

    СnH2n+1Cl?

    Решение:

    СnH2n+Cl→ (над стрелкой hυ) СnH2n+1Cl+HCl

    Пусть m (CnH2n+1Cl) = 100 г

    тогда m (Cl) = 55,04 г

    1) n (Cl) = 55,04/35,5=1,55 моль; Мr (Cl) = 35,5 г/моль

    2) n (Cl) : n (CnH2n+1) = 1:1⇒n (CnH2n+1) = 1,55 моль

    3) m (CnH2n+1) = 100-55,04=45 г

    4) Mr (CnH2n+1) = 45/1,55=29 г/моль

    5) 12n+2n+1=29

    14n=28

    n=2

    Ответ: C2H5Cl