Возможно ли протекание окислительно-восстановительной реакции в прямом направлении: 2nacl+fe2 (so4) 3=2feso4+cl2+na2so4. Ответ обоснуйте расчетом эдс данной реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 06:39
    0
    Окислитель тут получается железо

    Fe (3+) + 1e = Fe (2+), электродный потенциал 0.77 В

    восстановитель хлор

    2Cl (-) - 2e = Cl2, электродный потенциал 1.36 В

    по формуле нужно вычислить разность между электродным потенциалом окислителя и электродным потенциалом восстановителя:

    0.77-1.36 = - 0.59 В, получилось меньше нуля и даже меньше - 0.4, значит эта реакция невозможна вообще