При взаимодействии 162 г оксида цинка и гидроксида натрия образуется цинкат натрия массой

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 11:43
    0
    2NaOH+ZnO->Na2ZnO2+H2O

    n=m/M

    M (ZnO) = 81 г/моль

    n (ZnO) = 162/81=2 моль

    n (ZnO) = n (Na2ZnO2) = 2 моль

    m=n*M

    M (Na2ZnO2) = 143 г/моль

    m (Na2ZnO2) = 143*2=286 Г