Какая масса водорода H2 выделится при взаимодействии 48 г магния с соляной кислотой HCl?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 22:55
    0
    48 г х г

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    24 г/моль 2 г/моль

    Найдём Х через пропорцию:

    х г=48*2/24=4 грамм.

    Ответ: 4 грамм.