Сколько килограммов карбоната кальция нужно взять, для получения оксида кальция массой 120 кг

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 14:01
    0
    Дано:

    m (CO2) = 120 кг=0,12 г

    Найти:

    m (CaCO3) - ?

    Решение:

    СaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    M (CO2) = 12+32 = 44 г/моль

    n (CO2) = 0,12 / 44 = 0, 003 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) значит n (CaCO3) = 0,003 моль

    M (CaCO3) = 40+12+16*3 = 100 г/моль

    m (CaCO3) = 0,003 * 100 = 0,3 г

    Ответ: 0,3 г