Стакан с раствором серной кислоты имеет массу 273 г. Масса стакана с раствором после реакции, если в него поместили 27 г алюминия?

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 18:43
    0
    1 моль 1,5 моль

    2Al + 3H2SO4 - > Al2 (SO4) 3 + 3H2

    m (H2) = 1,5*2=3 г

    273+27-3=297 г-при условии, что весь Al растворился в кислоте.