Вычислите массу 3 моль карбида алюминия Аl4C3?

вычислите массу 1,5 моль бензола С6 Н6?

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 00:26
    0
    дано:

    n (Al ₄C₃) = 3 моль

    найти: m (Al₄C₃)

    решение:

    M (Al₄C₃) = 27·4 + 12·3 = 144 г/моль

    m (Al₄C₃) = n· M = 144 г/моль · 3 моль = 432 г

    ответ: 432 г

    дано:

    n (C₆H₆) = 1,5 моль

    найти: m (C₆H₆)

    решение:

    M (C₆H₆) = 12·6 + 1·6 = 78 г/моль

    m (C₆H₆) = n·M = 78 г/моль · 1,5 моль = 117 г

    ответ: 117 г