Азот, кислород и неизвестный газ Y поместили в 3 одинаковых по массе и объему сосуда. Определите газ Y, если известно, что массы сосудов, заполненных предложенными газами: 25.7 г, 26.3 г, 32.15 г.

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 17:49
    0
    Для того, чтобы узнать газ У, нужно найти его молярную массу. Она находится по такой формуле: М=m/v. Мы не знаем v. Найдем его. Итак, v (O2) = m/M=26,3 г/32 г/моль=0,8 моль. v (O2) = v (Y) = v (N) (т. к. объемы сосудов одинаковые), = > v (Y) = 0,8 моль. И тогда: M (Y) = m/v=32,15 г/0,8 моль=40 г/моль. Такую молярную массу имеет аргон.