Составить уравления реакций по схеме na-na2o2-na2o-naoh-na2co3-nahco3 и указать условияпроведения реакций

+2
Ответы (2)
  1. 13 января, 08:44
    0
    na2o2-na2o-naoh-na2co3-nahco3

    Na2O2 + 2Na (t/в атмосфере Ar) = 2Na2O

    Na2O + H2O = 2NaOH

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    Na2CO3 + H2O = NaHCO3 + NaOH
  2. 13 января, 11:50
    0
    2Na + O2 = Na2O 2 на воздухе

    2Na2O2 = 2Na2O + O 2

    Na2O + H2O = 2NaOH

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    Na2CO3 + H2O + CO2 = 2NaHCO3