Медь образует два оксида. В одном из них содержится 79,9%, в другом - 88,8% меди. Составьте формулы этих двух оксидов. (Решите через х, у)

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 19:31
    +2
    Составим общую формулу оксида меди Cu (x) O (y)

    M (Cu) = 63.5 г/моль

    M (O) = 16 г/моль

    В одном из них содержится 79.9% меди:

    Разделим M (Cu) на 0.799 (79.9%), чтобы найти молярную массу всего окисда

    M (CuxOy) = 63.5/0.799=79.47 г/моль

    M (CuxOy) - M (Cu) = 79.47-63.5=15.97 г/моль

    Видно что 15,97 г/моль соответствует 1 атому кислорода (16), то есть формула окисда получается CuO.

    В другом из них содержится 88.8% меди:

    Разделим M (Cu) на 0.888 (88.8%), чтобы найти молярную массу всего окисда

    M (CuxOy) = 63.5/0.888=71.51 г/моль

    M (CuxOy) - M (Cu) = 71.51-63.5=8.01 г/моль

    Видно что 8,01 г/моль соответствует 1/2 атома кислорода (16), то есть на один атом меди приходится 0.5 атома кислорода (а на 2 атома меди - 1 атом кислорода), значит формула окисда получается Cu2O.