Найти степень диссоциации хлорида алюминия если из 800 молекул получили 2000 ионов

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 01:48
    0
    AlCl3⇒Al³ + 3Cl-

    Из 1 молекулы хлорида алюминия получается 4 иона (1 алюминий (3+) и 3 хлора (1-))

    Из 800 молекул получится 800*4=3200 ионов.

    Степень диссоциации ω=2000/3200=0,625

    Ответ: 62,5%