Для сжигания какого вещества, данного по 1 молю, израсходуется больше кислорода?

1. Углерод

2. Фосфор

3. Сера

4. Этан

5. Метан

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 14:28
    0
    С + O2 = CO2

    n (C) = n (O2)

    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (P) / 4 = n (O2) / 5

    S + O2 = SO2

    n (S) = n (O2)

    C2H6 + 3,5O2 = 2CO2 + 3H2O

    n (C2H6) = n (O2) / 3,5

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n (CH4) = n (O2) / 2

    то есть для сжигания одного моль этана потребуется больше всего - - 3,5 моль кислорода.