На нейтрализациб продукта, образованного при растворении оксида азота (4) в присутствии кислорода, израсходовано 3.2 гр гидроксида натрия. Определите объем (л) исходного оксида.

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 02:04
    0
    4NO2+O2+2H2O=4HNO3

    4HNO3+4NaOH=4NaNO3+4H2O

    n (HNO3) = n (NO2) = n (NaOH) = m/M=3,2/160=0,02 моль

    V (NO2) = Vмолярн.*n=22,4*0,02=0,448 л